Ergebnisse: Wahl zum 45. Studierendenparlament

Das 45. Studierendenparlament der Frankfurt University of Applied Sciences wurde im Zeitraum vom 28. bis 31. Januar 2019 gewählt. Von 15.171 Studierenden haben 2200 Studierende Ihre Stimme abgegeben. Die diesjährige Wahlbeteiligung liegt damit bei 14,63%. Hierbei handelt es sich um vorläufige Ergebnisse!

Sitzverteilung

Stimmverteilung

DSL & Democrats Gemeinsam etwas Bewegen UNITED FAIRändern #F.JETZT! All Stars Gorillas

Wahlbeteiligung im Wintersemester 18/19

Fachbereich Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Gesamt
1 90 105 76 102 373
2 195 196 141 145 677
3 112 89 97 117 415
4 164 194 138 259 755
Σ 561 584 452 623 2220

Ergebnisse: Wahl zum Fachschaftsrat 18/19

Fachschaftsrat – FS1

Pos. Name Stimmen
1. Tolga Yücel 186
2. Heinrich Hiebert 135
3. Sevgi Yilmaz 113
4. Maximilian Wessel 110
5. Vanessa Ruhmann 109
6. Sara Mtahni 105
7. Lara Zosel 101
8. Leo Volck 88
9. Anna Lichtenhagen 87
10. Anna Lorenz 83
11. Daniel Fandrich 81
12. Tina Smentek 75
13. Ricarda Klein 70
14. Eduard Kauchen 69
15. Metin-Sahin Nalca 66
16. Dominik Misztal 64
17. Ela Daniliuc 61
18. Robin Raff 60
19. Thomas Erdös 57

Fachschaftsrat – FS2

Pos. Name Stimmen
1. Benamin Ahmed 354
2. Dominic Schmidt 303
3. Marie-Theres Enzian 297
4. Manuel Schönborn 259
5. Awni Ahmad 258
6. Mohammadnadim Miakhil 224
7. Sascha Christofzik 221
8. Roman Jakowlew 219
Carmen Westebbe Rodriguez 219
9. Katrin Sofsky 218
10. Kevin Sinner 201
11. Leon Franzé 189
12. Jakob Ruf 186
13. Palma Kocsis 174
14. Nikolas Sianavas 163
15. Daniel Ruppert 155

Fachschaftsrat – FS3

Pos. Name Stimmen
1. Sahra Rasuli 162
2. Sascha Hippert 139
3. Wolgang Katte 133
4. Marlene Decker 132
5. Haroon Masood 130
6. Kilian Wignanek 122
7. Lisa Jatho 115
8. Klaus Nowak 114
9. Nathalie Gieselmann 110
10. Max Fischer 106
Fritz F. Fischer 106

Fachschaftsrat – FS4

Pos. Name Stimmen
1. Pooya Shojaee 333
2. Maike Reichartz 325
3. Eric Teichert 296
4. Laura Killer 291
5. Jana Commer 281
6. Daniel Licht 278
7. Sinja Finselberger 263
8. Axel Kutschinski 257
9. Charleen Dresen 246
10. Josefine Ludwig 217
11. Marie Arnold 215
12. Nicole Wieczorek 207
13. Andreas Hildebrand 206
14. Maja Forbach 205
Lea Menn 205
15. Franziska Hünlich 169